Диван вашей мечты

Что может быть приятней, чем прийти домой после тяжелого рабочего дня и поудобней устроиться на своем любимом диване или в уютном кресле? Наверное, у каждого есть свое место в доме, где он любит проводить время за чтением книги или просмотром телевизора. Но задумывались ли вы когда-нибудь, за счет чего создается это замечательное ощущение комфорта и умиротворенности? Если да, то, вероятно, вы знаете все особенности, на которые стоит обратить внимание, когда вы попадете  в надежде купить самый удобный и комфортный диван. Однако давайте все же постараемся вспомнить и уточнить все те моменты, которые играют важную роль в выборе.

В основном, принято выделять следующие особенности, требующие особого внимания.Первое – это каркас. Он может быть изготовлен из натурального дерева, металла и смеси дерева с ДСП. Какой же материал лучше? Ответ во многом зависит от индивидуальных предпочтений покупателя. Так, металлический каркас больше подходит тем, кто предпочитает стиль хай-тек в дизайне интерьера. Есть и другие особенности, говорящие в пользу металлического каркаса. Конечно же прочность, ведь невозможно придумать что-нибудь, что было бы прочней металла. Для такого дивана можно подобрать любой вариант обшивки, к тому же в подобных конструкциях она легко подлежит замене, да и с ремонтом проблем быть не должно.

Еще одна дополнительная деталь – это устойчивость такой конструкции к воспламенению, что указывает на высокую безопасность использования подобных каркасов в мебели, предназначенной для любых помещений.Дерево также отличный материал для создания каркаса, но тут стоит оговориться — не все породы деревьев подходят для изготовления хорошей мебели. Если рассматривать дешевый вариант дивана с каркасом из дерева, то здесь чаще всего используются хвойные породы. Они представляют собой самые худший материал для подобных целей. Оптимальным будет каркас из дуба, ореха, бука и ясеня — древесина достаточно крепкая и долговечная.

Промежуточным вариантом считается каркас из березы, он также достаточно прочен, но по цене уступает место всем остальным. Смесь же ДСП и дерева распространена достаточно широко, тут требуется обратить внимание на то, чтобы ДСП было обработано специальной краской, препятствующей выделению вредных для здоровья смол.Далее идет наполнение дивана. Оно должно быть из упругого материала, который быстро восстанавливается и держит форму. Оптимальным вариантом стало наполнение из полиуретана, особенно если в конструкции предусмотрено несколько слоев этого материала. Дешевый наполнитель – поролон, который за очень короткое время потеряет форму, и ваш диван придет в негодность. Также в ортопедических целях «начинка» дивана содержит в себе пружины, которые помогают свести нагрузку на позвоночник к минимуму, естественно, что от количества и качества пружин во многом зависит и цена дивана.