ЛКМ для бетонных полов и поверхностей

Краски для бетонных поверхностей бывают разные по своему составу, связывающим компонентам и длительностью эксплуатации. Ранее краска для бетона создавалась на основе эпоксидной суспензии, что давало возможность образовывать на поверхности защитную пленку, предохраняющую и защищающую ее в полном объеме. Сегодня этот сложный технологический процесс производства краски не пользуется спросом, и вместо него применяются иные составы. И даже несмотря на высокую стоимость отдельных ЛКМ, применение их на бетонных поверхностях, полностью себя окупает.

Особым спросом и популярностью пользуются краски:

  • акриловые;
  • полиуретановые;
  • эпоксидные;
  • уретан-алкидные.

Каждый вид ЛКМ для бетона обладает своими преимуществами и недостатками, поэтому готовых советов, какую выбрать для применения, не существует. Каждый подбирает в соответствии со своими вкусами и предпочтениями, и ориентируясь на финансовые возможности.

Акриловые составы

Это самые безвредные и экологически-чистые краски, в основе которых лежит вода в соединении с акриловыми смолами. Срок эксплуатации таких ЛКМ имеет длительный период, а защитная пленка не разрушается даже под влиянием атмосферных осадков.

Они могут быть матовыми или полуматовыми и глянцевыми. Перепады температур, повышенная влажность не способны разрушить эффективную защиту, поэтому такой тип красок популярен и востребован.

Еще одним положительным свойством акриловых красок является простота применения и быстрый срок ее высыхания.

Полиуретановые ЛКМ

Эти эмали также состоят из двух основных компонентов, и могут эффективно применяться как при проведении внутренних работ, так и с наружи бетонных зданий. Использование и нанесение на бетонную плоскость производится в два этапа, с периодичностью нанесения не позднее 24 часов. Каждый период высыхания способствует образованию защитных свойств бетона, что продлевает срок использования краски на поверхности.

Среди основных преимуществ следует отметить ее износоустойчивость и противостояние агрессивным проявлением внешней среды.

Иные краски, применяемые для бетонных полов и стен

Другие краски, применяемые при нанесении на бетон, также обладают высокими качественными характеристиками и износостойкими параметрами, поэтому их использование для таких поверхностей, обоснованно и аргументировано.

Помимо всех перечисленных свойств, они имеют привлекательный внешний вид, что мгновенно преобразует бетонную поверхность.